Pemilu 2019 Dipenuhi Bacaleg Terpidana Korupsi, Partai Gerindra Ranking 1

KarakterNews.com – JAKARTA – Badan Pengawas Pemilihan Umum Republik Indonesia (Bawaslu RI) merilis bakal calon legislatif (bacaleg) Anggota DPRD Provinsi, DPRD Kabupaten/Kota, yang terpidana korupsi, pada Rabu (25/7/2018).

Berdasarkan rilis itu, jumlah bakal calon terpidana korupsi sebanyak 199 orang, yang tersebar di 11 Provinsi, 93 Kabupaten, dan 12 Kota, dan masing-masing diantaranya, 30 bakal calon di Provinsi, 148 bakal calon di Kabupaten dan 21 bakal calon di Kota.

Dari rangkuman seperti dilansir tribunnews.com, tercatat Partai Gerindra menduduki ranking 1, mencalonkan bacaleg yang terpidana korupsi, posisi kedua disusul Partai Golkar dan urutan ketiga PAN.

Bacaleg DPRD Provinsi terpidana korupsi :

1. Jambi : 9 orang :
– Idham kholid,ME (PKB)
– Ir.H.Syahrasaddin.M.Si (Golkar)
– Ridwan,SE (Partai Berkarya)
– Drs.A.Mukti Sa’ari (Berkarya)
– Mapangara Haka (Berkarya)
– H.Abdul Fattah,SH (PAN)
– A.Harris AB,SE,MM (Demokrat)
– Irmanto,S (Partai Demokrat)
– Nasrullah Hamka (PBB).

2. Bengkulu : 4 orang :
– Hj. Rosnaini Abidin, S.Sos (Demokrat)
– Ir. Sahlan Sirad ( PBB)
– Sasriponi Bahren Ronggolawe ( PBB)
– Ahmad Zarkasi (PKS)

3. Sulawesi Tengara : 3 orang :
– Drs. Muh. Zayat kaimoeddin. M. Si (PPP)
– Drs. Amiruddin. M. Si (Nasdem)
– Ir. H. Dudung Juhana. M. Si (Nasdem)

4. Kepulauan Riau : 3 orang
– Bobby Jayanto (Nasdem)
– M. Hidayat Atiar (Nasdem)
– Mustamin Bakri (Golkar)

5. Riau : 2 orang :
– Indra Gunawan (Golkar)
– Marhadi PR (Golkar)

6. Banten : 2 orang :
– Ella Satibi (PDIP)
– Desy yusnanti ( Golkar)

7. Jawa Tengah : 2 orang :
– H. Mudasir SH.MH (Hanura)
– Tofik (Gerindra)

8. Nusa tenggara Timur : 2 orang
– Alis Siokain (Demokrat)
– Gregorius Rato (Partai Garuda)

9. DKI Jakarta : 1 orang :
– Muhammad Taufik (Gerindra)

10. Kalimantan Selatan : 1 orang :
– M. Tasriq Usman (PKB)

11. Sulawesi Utara : 1 orang
– Herry Jones Johny Kereh SE.Ak.MM (Gerindra).

Bacaleg DPRD Kabupaten terpidana korupsi :

1. Kabupaten Buol : 6 orang :
– Ahmad H. Batalipu (PKPI)
– Drs.Rusli , SE MM (Berkarya)
– Kamarudin M. Lasuru (Berkarya)
– Sjahrul, SE (Berkarya)
– Hasanudin Thalib, SP (Berkarya)
– Karsum Umar (Berkarya)

2. Kabupaten Katingan : 6 orang :
– Maspek J.Garang,SE (Hanura)
– Hendriwol (PKPI)
– Drs.Tuuwatno (PKPI)
– Yenice Ampung (PKPI)
– Likeda E. Djalau (PKPI)
– Dr.H.Saharuddin.S.M.Kes (Gerindra)

3. Kabupaten Kapuas : 5 orang
– H. Zainal Makmur (PAN)
– Edy Fahriansyah (PAN)
– Drs. Edy Lukman Hakim (Perindo)
– Muhammad Rofi, S. Pt, MM (Gerindra)
– Epok Bahrudin (Gerindra)

4. Kabupaten Belitung : 4 orang
– Ferizal, S.IP (Gerindra)
– Masri (PAN)
– Mirhammuddin (Gerindra)
– Fakhrur Rizal (Hanura)

5. Kabupaten Trenggale : 4 orang
– Kait Sutrisno (Gerindra)
– Dwi Utomo (Gerindra)
– Agus Syaiful Rochmad (Gerindra)
– Bambang Puji Susilo, S.Pd (Demokrat)

6. Kabupaten Kutai Kartanegara : 4 orang
– Rachmad Santoso (Hanura)
– Hj. Mahdalena HA. S.Pd.,M.M (PAN)
– Sudarto BA (PDI-P)
– Ishack Iskandar (Hanura)

7. Kabupaten Seruyan : 3 orang
– Muhammad Arsyad (PKB)
– Ir.H.syamsul Rijal (Gerindra)
– Muhammad Yamin (PKB)

8. Kabupaten Alor : 3 orang
– Emil Rudolf Nawa (Gerindra)
– Yusuf Mohali (PAN)
– Muhammad Rusdin Jakfar (PBB).

9. Kabupaten Bulukumba : 3 orang
– A. M. Juharta ( Nasdem)
– Arkam Bohari (Golkar)
– Andi Muttamar Mattotorang (Berkarya)

10. Kabupaten Pasaman Barat : 3 orang
– Drs. Zambri, MM (Berkarya)
– Drs. Mirwan Pulungan, M. Pd (Golkar)
– Japril, SE (Nasdem)

11. Kabupaten Rejang Lebong : 3 orang
– Edi iskandar (Nasdem)
– Abu Bakar (Nasdem)
– Drs. Tarmizi usuluddin, MM (Gerindra)

12. Kabupaten Sidoarjo : 3 orang
– Mustafad Ridwan (PBB)
– Sumi Harsono (PDI P)
– Nasrullah (PBB)

13. Kabupaten Natuna : 3 orang
– Harmain (Nasdem)
– Sudirman (Golkar)
– Drs. H. Daeng Rusnadi, M.BA.MA (Golkar)

14. Kabupaten Bolaang Mongondow Utara : 3 orang
– Reky Posumah (PKB)
– Jack Arsthe Navy Salindeho S,Sos.
– DRS.Leo Pold Dalope (Berkarya)

15. Kabupaten Aceh Barat Daya : 2 orang
– Ermisal (PKS)
– Hanafiah (SIRA)

16. Kabupaten Banggai : 2 orang
– Andi Alauddin Labaso, ST, MT (PKS)
– Drs. H. Nurhan Maadji, MM (Golkar)

17. Kabupaten Hulu Sungai Utara : 2 orang
– Amrullah Wajidi (Hanura)
– Malina (PAN)

18. Kabupaten Jembrana : 2 orang
– I Ketut Sukadana (Perindo)
– I Wayan Sudirna (Gerindra)

19. Kabupaten Barito Selatan : 2 orang
– Abdul Majid (Hanura)
– H. Sugandi (Nasdem)

20. Kabupaten Sorong Selatan : 2 orang
– Thomas Saupar (PDIP)
– Richard Bleskadit (PKB)

21. Kabupaten Kampar : 2 orang
– Misra hayati Ali (Gerindra)
– Hanafi Hidayatullah (Garuda)

22. Kabupaten Karawang : 2 orang
– Ajang Sopandi ( Hanura)
– Syarif Hidayat (PAN)

23. Kabupaten Kutai Barat : 2 orang
– Stepanus Ujung (Demokrat)
– Sadikin (Gerindra)

24. Kabupaten Mukomuko : 2 orang
– Arnadi Pelam (Hanura)
– Fery Suhardi ( Gerindra)

25. Kabupaten Nias Selatan : 2 orang
– Julius Dachi (Garuda)
– Ariston Moho ( Garuda)

26. Kabupaten Ogan Komering Ulu : 2 orang
– Drs.Zulmi Oganda (Gerindra)
– Tommy (Garuda)

27.Kabupaten Pandeglang : 2 orang
– Heri Baelanu (Golkar)
– Dede Widarso (Golkar)

28. Kabupaten Sumba Barat Daya : 2 orang
– Yunus Umbu Lele (PBB)
– Gidion Katupu (Gerindra)

29. Sumbawa : 2 orang
– Lala Intan Gemala ( Golkar)
– Drs. H. Mandiri Hasan (PKB)

30: Rokan Hilir : 2 orang
– Indra Gunawan (Perindo)
– Marhadi Mr (Golkar)

Untuk 63 Kabupaten lainnya masing-masing satu orang bacaleg

Bakal calon DPRD Kota terpidana korupsi :

1. Kota Lamongan : 4 orang
– Asmungi (Golkar)
– Jimmy Hariyanto (Golkar)
– Nipbianto (Nasdem)
– Drs. Harist Udin Auda (Perindo)

2. Kota Pagar Alam : 3 orang
– Jones Khan, S.Sos (Demokrat)
– Firdaus (PAN)
– Zulfikri,ST (Perindo)

3. Kota Cilegon : 2 orang
– Jhony Husband (Demokrat)
– Drs. H. Bahri Syamsu Arief (PAN)

4. Kota Gorontalo : 2 orang
– Toto Bachtiar (Golkar)
– Dirtan Hunowu (PPP)

5. Kota Kupang : 2 orang
– Jermias W.F.H.Therik ( Demokrat)
– Ir.Habde Adrianus Dami,M.Si (Berkarya)

6. Kota Sukabumi : 2 orang
– Muhammad Mulyana,ST (Nasdem)
– Euis Lisnawati (PDI P)

7. Kota Madiun : 1 orang
– Karyani (Golkar)

8. Kota Sabang : 1 orang
– Rusli IS (Nasdem)

9. Kota Tual : 1 orang
– Jismi Ilmar Reubun, S.AP (PBB)

10. Kota Manado : 1 orang
– Darmawati Dareho, SH (Demokrat)

11. Kota Pramulih : 1 orang
– Drs. Edi Sumarno,MM ( Nasdem)

12. Kota Tebing Tinggi : 1 orang
– Drs. H.T.M Jakfar (Hanura)

Jumlah keseluruhan bakal calon legislatif pada Pemilu 2019, status terpidana korupsi yang maju melalui Partai Politik, sesuai urutan terbanyak :

1. Gerindra : 24 orang
2. Golkar : 24 orang
3. PAN : 17 orang
4. Berkarya : 16 orang
5. Hanura : 15 orang
6. Demokrat : 14 orang
7. Nasdem : 13 orang
8. PDI-P : 12 orang
9. PBB : 11 Orang
10. PKB : 11 orang
11. Perindo : 11 orang
12. PKPI : 9 orang
13. PPP : 7 orang
14. Garuda : 6 orang
14. PKS : 5 orang
16. PSI : 0 (nihil). (tn.c/kn-m08)

Related posts